Размер шрифта:AAAЦвет сайта:ЦЦЦИзображение:НастройкиОбычная версия

Настройка шрифта:

Выберите шрифт:TahomaTimes New Roman

Интервал между буквами:СтандартныйСреднийБольшой

Настройка цветовой схемы:

Чёрным по белому
Белым по чёрному
Тёмно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по тёмно-коричневому

Закрыть панельВернуть стандартные настройки

Регистрация Войти
Авторизация

АРХИВ
Апрель 2024 (39)
Март 2024 (111)
Февраль 2024 (105)
Январь 2024 (132)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (141)
» » ФолкУрок «Сретение Господне»

ФолкУрок «Сретение Господне»

16-02-2021, 13:31
Автор: Admin
193
0
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

        15 февраля в 16.30 в филиале №19 «Летяжский сельский клуб» в рамках Всероссийской акции «Народная культура школьникам» прошёл ФолкУрок «Сретение Господне».

       Самый таинственный, загадочный праздник - Сретенье Господне. Он точно так же таинственен, как любая встреча. Для православных Сретение господне - это встреча двух мировых религий: Старого и Нового Завета, иудаизма и зарождающегося христианства. По-славянски же, т.е. по-простонародному,  Сретенье означает встречу зимы с весной. 15 февраля день равен ночи, поэтому в простонародье его и  назвали первой встречей зимы с весною. В это время они борются: зима уходить не хочет, а весна уже на пороге.

        В этот день на праздник были приглашены ребята, учащиеся школы. Занятие было построено на основе фольклорного материала. Ведущая рассказала ребятам о значении праздника. А затем они сами стали активными участниками мероприятия. Рассказывали заклички Весне, приметы праздника, водили хороводы и участвовали в играх, получая при этом возможность почувствовать себя частичкой своего народа.

       Закончилось мероприятие развешиванием птичек на дереве, которые бы помогли  вернуться домой всем пернатым, улетевшим на юг. А с ними бы пришла и весна.

   

Назад