Размер шрифта:AAAЦвет сайта:ЦЦЦИзображение:НастройкиОбычная версия

Настройка шрифта:

Выберите шрифт:TahomaTimes New Roman

Интервал между буквами:СтандартныйСреднийБольшой

Настройка цветовой схемы:

Чёрным по белому
Белым по чёрному
Тёмно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по тёмно-коричневому

Закрыть панельВернуть стандартные настройки

Регистрация Войти
Авторизация

АРХИВ
Март 2024 (82)
Февраль 2024 (105)
Январь 2024 (132)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (141)
Октябрь 2023 (139)
» » Крещенские посиделки

Крещенские посиделки

19-01-2022, 12:32
Автор: Admin
160
0
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

          18 января в филиале №3 «Почитанский сельский Дом культуры», прошло развлекательная программа «Крещенские посиделки».

         На мероприятие были приглашены женщины пенсионного возраста. Ведущие  мероприятия рассказали собравшимся об истории православного праздника Крещения и его традициях – освещении воды и купании в «иордани», о народных приметах и суевериях, связанных с этим днем. Ведь крещение - один из самых многочисленных зимних праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество.

         Ведущие и участники программы играли в различные игры «Пересадка», «Снежинка», «Передай колечко», «Собери бусы», «Руки в валенки», «Гол валенком», «Угощение», «Напиток праздничный». Провели викторину о Крещении «Заморочки из бочки».  Задавали, например, такие вопросы, как: «Кто крестил Иисуса Христа?», «В честь какой реки называют прорубь, которую освещают в день Крещения?», «Когда люди отмечают святки и как?», «Как называется день накануне Рождества и Крещения?», «Как правильно креститься?», «Крестил ли Иисус своих учеников и последователей?» и другие.

        Играли в «Крещенские кричалки» и «Угадай Новогодние песни». А какие же крещенские посиделки без гадания? Весёлые гадания внесли свой колорит, гадание с мешочком, гадание на свечах, гадание на мандаринах. Гадание на мандаринах, игра в современной интерпретации- каждый загадывает желание, потом ведущий каждому участнику дает фрукт. Нужно очистить мандарин и сосчитать в нем дольки. У кого четное количество долек — значит желание сбудется, у кого нечетное – не сбудется.

      Участники посиделок вспоминали и пели колядки, частушки, застольные песни. Подводя итоги встречи, все присутствующие пришли к выводу, что после Крещения человек должен вести чистую жизнь, жить в нравственной чистоте и что необходимо творить добро, и тогда оно к нам всем вернется.  Завершились посиделки праздничным чаепитием.

       

Назад