Размер шрифта:AAAЦвет сайта:ЦЦЦИзображение:НастройкиОбычная версия

Настройка шрифта:

Выберите шрифт:TahomaTimes New Roman

Интервал между буквами:СтандартныйСреднийБольшой

Настройка цветовой схемы:

Чёрным по белому
Белым по чёрному
Тёмно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по тёмно-коричневому

Закрыть панельВернуть стандартные настройки

Регистрация Войти
Авторизация

АРХИВ
Апрель 2024 (71)
Март 2024 (111)
Февраль 2024 (105)
Январь 2024 (132)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (141)
» » Познавательная конкурсная программа «Раз в крещенский вечерок»

Познавательная конкурсная программа «Раз в крещенский вечерок»

19-01-2021, 16:30
Автор: Admin
344
0
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

           18 января в 23.00 на территории освещённого родника работники филиала № 12 «Ижморский сельский Дом культуры» провели познавательную конкурсную программу «Раз в крещенский вечерок». На мероприятии присутствовало 10 человек.

Зима – время волшебства. Оглянитесь вокруг: деревья одеты в хрустальный наряд, серебром отливает снежное покрывало. И это всё на фоне светло-голубого неба…  

На душе становится светло и радостно, хочется дарить окружающим добро. Это время года приносит с собой много прекрасных и светлых праздников. Один из них – Крещение Господне.

Крещение Господне, или Светлое Богоявление считается одним из самых древних христианских праздников. Начало его празднования относится к временам святых апостолов – учеников Иисуса Христа. Именно в этот день сам Бог приходит в земной мир, как это случилось много лет назад. 

По сложившейся традиции в этот праздник работники культуры провели познавательную конкурсную программу «Раз в крещенский вечерок» у родника. Вместе с жителями села вспомнили обряды и традиции празднования крещения. Конкурс «Крещенские приметы» предполагал знание народных примет, связанных с Крещением. Ведущие напомнили, что в Крещение всегда гадали. Все вмести провели незатейливые гадания: на кольце, хлебе, крючке, на конфетах. Весело гадали, доставая по очереди чудодейственные предметы из заветного сундучка. Веселая «Зимняя сказка» – экспромт, развеселила всех участников. 

Участники мероприятия узнали много нового, например, что святой водой окропляют все комнаты, двор и хозяйственные постройки, чтобы защитить от нечистой силы. Каждый человек должен напиться святой воды, чтобы быть весь год здоровым, счастливым. Это мероприятие напомнило присутствующим о чудодейственной силе воды, которой издавна поклонялись люди. Ведь вода могла быть и доброй, и злой: утолить жажду, обеспечить плодородие, но и также разрушить все на своем пути. 

 

Назад