Размер шрифта:AAAЦвет сайта:ЦЦЦИзображение:НастройкиОбычная версия

Настройка шрифта:

Выберите шрифт:TahomaTimes New Roman

Интервал между буквами:СтандартныйСреднийБольшой

Настройка цветовой схемы:

Чёрным по белому
Белым по чёрному
Тёмно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по тёмно-коричневому

Закрыть панельВернуть стандартные настройки

Регистрация Войти
Авторизация

АРХИВ
Март 2024 (82)
Февраль 2024 (105)
Январь 2024 (132)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (141)
Октябрь 2023 (139)
» » Чувашский национальный праздник «Акатуй»

Чувашский национальный праздник «Акатуй»

6-06-2021, 18:21
Автор: Admin
200
0
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

  5 июня в 12.00 филиал №18 «Симбирский сельский Дом культуры» совместно с Симбирским территориальным отделом и филиалом № 19 «Летяжский сельский клуб» в рамках фестиваля «Культурный бренд сельского поселения» провёл чувашский национальный праздник «Акатуй».

Чуваши называют этот праздник свадьбой плуга и земли, так как плуг вспахивает землю, а уже в подготовленную землю закладывают семена, которые дают дружные всходы. По сложившейся традиции на «Акатуе» чествуют тружеников сельского хозяйства и передовиков производства. Начальник Симбирского территориального отдела Анатолий Владимирович Потеряев вручил работникам сельского хозяйства грамоты и денежные премии от главы Ижморского округа Александра Николаевича Малышко. На празднике присутствовали почетные гости: заместитель главы по социальным вопросам Александр Владимирович Аксенчук, начальник отдела культуры Людмила Васильевна Ступакова. Изюминкой праздника стало выступление специально приглашенных гостей из Топкинского муниципального округа - народного самодеятельного коллектива "Цвет черемухи".

Коллективы художественной самодеятельности подготовили концертную программу, в которой раскрыли традиции и обычаи чувашского национального праздника. Взрослые и дети участвовали в конкурсах "Гиря", "Армреслинг", "Перетягивание каната", "Водоносы". Победители получили ценные призы. В фойе работали выставки и мастер классы "Улица мастеров" (Симбирский детский сад, Летяжский сельский клуб), "Самовар батюшка" (Симбирская библиотека), «Чувашская изба». Заманчивые ряды ярмарки, организованные Симбирской школой и детским садом, пленили ароматом пирогов и прочей снеди. Так же посетители ярмарки могли приобрести рассаду цветов и овощей.

Праздник "Акатуй" прошёл весело и интересно, с широким размахом и гостеприимством. В конце праздника начальник Управления культуры Ижморского муниципального округа Людмила Васильевна Ступакова вручила благодарственные письма гостям и хозяевам праздника - творческим коллективам «Цвет черёмухи» и фольклорной группе «Кугамай».

           

Назад