Размер шрифта:AAAЦвет сайта:ЦЦЦИзображение:НастройкиОбычная версия

Настройка шрифта:

Выберите шрифт:TahomaTimes New Roman

Интервал между буквами:СтандартныйСреднийБольшой

Настройка цветовой схемы:

Чёрным по белому
Белым по чёрному
Тёмно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по тёмно-коричневому

Закрыть панельВернуть стандартные настройки

Регистрация Войти
Авторизация

АРХИВ
Март 2024 (82)
Февраль 2024 (105)
Январь 2024 (132)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (141)
Октябрь 2023 (139)
» » Праздник «На Ивана, на Купала ждут всех разные забавы»

Праздник «На Ивана, на Купала ждут всех разные забавы»

8-07-2021, 20:25
Автор: Admin
98
0
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

          07 июля филиал №21 «Новосветский сельский Дом культуры» провел праздник для детей «На Ивана, на Купала ждут всех разные забавы».

         Иван Купала – один из самых ярких и загадочных праздников народного обрядового календаря, который отмечают 7 июля. Ведущая рассказала присутствующим о том, что купальский праздник издревле был одним из самых ярких и почитаемых у восточных славян. По древнему поверью, Иван Купала олицетворяет расцвет сил природы. В эти дни соединяются противоположности: огонь и вода, тьма и свет костров, мужчина и женщина, а небо дождем орошает сухую землю. Присутствующие узнали, что в загадочную купальскую ночь собирают целебные травы, прыгают через костер, устраивают ритуальные игры и пляски, и обязательно гадают, пытаясь узнать свою судьбу.

        Еще ребята узнали о чудодейственной силе растений в Иванов день, благотворно влияющих на здоровье людей, услышали рекомендации о полезных свойствах трав. По поверьям, в ночь накануне Купала, происходят всякие чудеса: деревья разговаривают и переходят с места на место, травы входят в силу, обретая целебные свойства, и самое главное - цветет папоротник. Согласно легенде, чудесным даром прозорливости наделяется тот, кто сорвет цветок папоротника, еще научится понимать язык растений и животных.

       Работники культуры подготовили и провели интересную конкурсно-развлекательную программу. Ребята с удовольствием и интересом принимали участие в конкурсах: «Губка-Боба», «Волшебный фонтан», «Полотенцевый бадминтон», «Рыбалка», «Мексиканская забава», «Стрелок», «Водоносы» и другие. В итоге победила дружба.

    

Назад