Размер шрифта:AAAЦвет сайта:ЦЦЦИзображение:НастройкиОбычная версия

Настройка шрифта:

Выберите шрифт:TahomaTimes New Roman

Интервал между буквами:СтандартныйСреднийБольшой

Настройка цветовой схемы:

Чёрным по белому
Белым по чёрному
Тёмно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по тёмно-коричневому

Закрыть панельВернуть стандартные настройки

Регистрация Войти
Авторизация

АРХИВ
Март 2024 (82)
Февраль 2024 (105)
Январь 2024 (132)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (141)
Октябрь 2023 (139)
» » Познавательно-игровая программа «Орехово-хлебный спас»

Познавательно-игровая программа «Орехово-хлебный спас»

30-08-2021, 00:21
Автор: Admin
534
0
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

           29 августа в 17.00 филиал №16 «Воскресенский сельский клуб» провел для детей познавательно-игровую программу «Орехово-хлебный спас».   

          Ребят встретила белочка Алиса и предложила совершить прогулку по лесу. После прогулки Белочка рассказала о Спасе, приметах и закрепили все в игровой форме: "Разложи орешки", «Собери колоски», «Комбайнер», «Попади в дупло», «Свяжи сноп», Хоровод "Каравай". Затем Белочка угостила всех орешками, сушками и печеньем.

         В народе этот день называют Ореховым или Хлебным Спасом. Название "Хлебный Спас" пошло из-за древнерусской традиции заканчивать в этот день уборку хлебов и печь первый каравай из муки нового урожая. Хлеб освящали в храме, а потом ели всей семьей. По народному календарю 29 августа, на следующий день после Успенья Пресвятой Богородицы, отмечается Ореховый Спас. Праздник завершает череду церковных событий августа - Медового и Яблочного Спасов. Третий Спас посвящен Спасителю Иисусу Христу. Третий Спас на Руси — это время начала сбора лесных орехов, первой выпечки хлеба из муки зерна нового урожая, а также начала торговли изделиями народных промыслов, в том числе домоткаными холстами. Отсюда названия праздника — Хлебный, Спас-на-полотне, Спас-на-холстах и так далее.

    

Назад