Размер шрифта:AAAЦвет сайта:ЦЦЦИзображение:НастройкиОбычная версия

Настройка шрифта:

Выберите шрифт:TahomaTimes New Roman

Интервал между буквами:СтандартныйСреднийБольшой

Настройка цветовой схемы:

Чёрным по белому
Белым по чёрному
Тёмно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по тёмно-коричневому

Закрыть панельВернуть стандартные настройки

Регистрация Войти
Авторизация

АРХИВ
Апрель 2024 (33)
Март 2024 (111)
Февраль 2024 (105)
Январь 2024 (132)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (141)
» » Сюжетно-игровая программа «Покровская встреча»

Сюжетно-игровая программа «Покровская встреча»

15-10-2021, 22:05
Автор: Admin
113
0
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

        14 октября в 16.00 часов в филиале №15 «Троицкий сельский Дом культуры» прошла сюжетно-игровая программа для детей с элементами фольклора «Покровская встреча».

       В импровизированной горнице собрались дети, все очень нарядные по случаю праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Участницы самодеятельного коллектива в стихотворной форме рассказали о веселых старинных посиделках, традиционных играх, песнях, хороводах и предложили возродить их в современном времени. И тут же в горнице появились хозяева- старый Дед и Бабушка Мотя, между ними состоялся веселый диалог, который и детей повеселил и настроил на начало праздника.

      Баба Мотя рассказала детям о истории возникновения праздника Покрова, о его традициях, о любви русского народа к этому великому празднику, который очень почитаем на Руси, как и сама Божья Матерь- наша покровительница и заступница.

      Пришло время веселиться: зазвучали песни, ребята закружились в дружном хороводе, а тут ещё Баба Мотя открыла свой сундук, старинный, а там платки расписные. Вот девкам-то радости было, каждая платочек свой заветный получила, плечики прикрыли, как же на праздник Покрова девушке без платка обойтись. А чтобы мальчишки не заскучали, пока девочки платки примеряли, выбрали из них два самых красивых платочка и затеяли игру «Под покров беги!».

     Набегались, нашумелись, но разве детей утомишь игрой весёлой? Наоборот - только раззадоришь. Не успев отдышаться, взялись частушки петь, тут уж парни жару дали: пели громко и девок подзадоривали. На веселую музыку и Дед вернулся на праздник, он гулять уходил, да замёрз на улице, а как не замерзнуть - с Покрова начинаются первые настоящие заморозки. Дед сразу начал в избе свои порядки устраивать и мальчишек обучать: кто громче крикнет: «Кто в доме Хозяин?!», и ногой топнет, того он хвалить берётся и сладостями угощать. Но Баба Мотя тоже ему задачку задала: скороговорки говорить да не сбиваться.

         Всех Дед насмешил, хорошо дети выручили всё «перескороговорили» как надо. Много ещё забав с платками устраивали: угадывали кто под платком спрятался, как крыльями платком махали, плясали, но не забыли, что ещё покровом для женщин на Руси волосы длинные считались, а коса - гордостью любой девушки была. Пригласили тогда девочек с косами своими покрасоваться перед гостями, много таких нашлось, это очень радует, что традицию русскую почитают, косы заплетают.

        А Баба Мотя- затейница, свеклы принесла чтобы щёки девкам подрумянить, как она, бывало, в молодости, так после этого девки ещё краше стали.

       Закончили праздник обращением молитвенным к Богородице, хороводом девичьем с платками, да и Дед с Бабой Мотей помирились и всех за стол с пирогами да кренделями пригласили. Праздник добрый удался на славу.    

     

Назад