Размер шрифта:AAAЦвет сайта:ЦЦЦИзображение:НастройкиОбычная версия

Настройка шрифта:

Выберите шрифт:TahomaTimes New Roman

Интервал между буквами:СтандартныйСреднийБольшой

Настройка цветовой схемы:

Чёрным по белому
Белым по чёрному
Тёмно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по тёмно-коричневому

Закрыть панельВернуть стандартные настройки

Регистрация Войти
Авторизация

АРХИВ
Август 2026 (19)
Июль 2026 (104)
Июнь 2026 (108)
Май 2026 (111)
Апрель 2026 (150)
Март 2026 (107)
» » Творческая мастерская «Лопатки-обереги»

Творческая мастерская «Лопатки-обереги»

7-02-2022, 19:31
Автор: Admin
206
0
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

  6 февраля филиал №5 «Колыонский сельский Дом культуры» провел творческую мастерскую «Лопатки - обереги».

Богата, самобытна и разнообразна культура русского народа. Оберег – часть этой культуры. Он имеет многовековую историю, традиции изготовления. Тысячелетиями ни один дом на Руси не обходился без оберегов. Люди верили, что они охраняют их от болезней, «дурного глаза», хищных зверей и разных напастей. Постепенно менялся взгляд на события, происходящие вокруг. Менялся быт, утварь, жильё, но неизменным оставалось свойственное людям желание уберечь свой дом и членов семьи от невзгод. Задача оберегов не просто защищать людей от нечистой силы, но также приносить здоровье, богатство, удачу, счастье.  Поэтому обереги важны и нужны в настоящее время, они незримо будут защищать жилище и дарить то, что нужно счастливой семье – положительную энергетику.

С целью возрождения подобных традиций и было проведено данное творческое мероприятие, в ходе которого участники познакомились с традициями изготовления и применения оберегов.

Изделие было выполнено в технике «Бумагопластика». Для работы были использованы: деревянная лопатка, джут, ткань, декоративные цветочки, семена подсолнечника, тыквы, злаки, бобовые, сосновые шишки, тесьма, мешковина, монетки. Получились очень интересные работы. Все участники получили удовольствие, интересный опыт и знания.

Назад