Размер шрифта:AAAЦвет сайта:ЦЦЦИзображение:НастройкиОбычная версия

Настройка шрифта:

Выберите шрифт:TahomaTimes New Roman

Интервал между буквами:СтандартныйСреднийБольшой

Настройка цветовой схемы:

Чёрным по белому
Белым по чёрному
Тёмно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по тёмно-коричневому

Закрыть панельВернуть стандартные настройки

Регистрация Войти
Авторизация

АРХИВ
Март 2024 (82)
Февраль 2024 (105)
Январь 2024 (132)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (141)
Октябрь 2023 (139)
» » Мастер-класс «Дочка Масленицы»

Мастер-класс «Дочка Масленицы»

28-02-2022, 23:26
Автор: Admin
149
0
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

            27 февраля в 14.00 часов филиал №15 «Троицкий сельский Дом культуры» провёл мастер-класс по изготовлению куколки «Дочка Масленицы» в рамках Года культурного наследия народов России. Участницами мастер-класса стали девочки 12-13 лет.

           Маленькую куклу, которую зовут Дочкой Масленицы, изготавливали в конце зимы. Ее мастерили либо за несколько дней до праздника масленицы, либо прямо во время него. Над созданием оберега работали женщины вместе с детьми. Мужчинам это задание никогда не доверяли. Через год после создания оберег сжигали или пускали по воде. Считалось, что таким образом семья избавляется от всех бед, которые преследовали ее в течение целого года.

          Вот и работники культуры решили продолжить эту традицию и вместе с девочками подростками изготовить маленькую дочку для Масленицы. Для работы выбрали самую не сложную технику изготовления подобных кукол из пряжи. В данном случае понадобились: клубочки разноцветной пряжи, несколько лоскутков материи для фартучка, ножницы, шаблон для наматывания пряжи, где «вертикальная длина» – это будущая высота куклы, а «горизонтальная длина» - это ручки куколки.

         Девочки с интересом принялись за работу, конечно же, под руководством организатора мастер-класса, но через некоторое время, разобравшись в простой техники изготовления, начали фантазировать, добавляя свои авторские идеи. Цель была достигнута - дети искренне, не скрывая интереса, слушали историю народного праздника Масленицы, кропили над своими куклами, придумывали им имена, прически, искали схожесть с собой и со своими знакомыми. По окончании мастер-класса забрали своих подружек «Дочек Масленицы» с собой и однозначно решили, что сжигать через год их не намерены. Организаторы поддержали это решение своих юных мастериц, тем более что никакого магического смысла в свою работу мы не вкладывали, а просто продолжили добрую масленичную традицию наших предков.

          В социальной сети «Одноклассники» на своей странице также был опубликован видеоролик данного мастер-класса, который можно использовать как методическую рекомендацию.

    

Назад