Размер шрифта:AAAЦвет сайта:ЦЦЦИзображение:НастройкиОбычная версия

Настройка шрифта:

Выберите шрифт:TahomaTimes New Roman

Интервал между буквами:СтандартныйСреднийБольшой

Настройка цветовой схемы:

Чёрным по белому
Белым по чёрному
Тёмно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по тёмно-коричневому

Закрыть панельВернуть стандартные настройки

Регистрация Войти
Авторизация

АРХИВ
Апрель 2024 (71)
Март 2024 (111)
Февраль 2024 (105)
Январь 2024 (132)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (141)
» » Познавательно-развлекательная программа «Чудо-писанки»

Познавательно-развлекательная программа «Чудо-писанки»

22-04-2022, 09:51
Автор: Admin
81
0
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

           21 апреля творческие работники филиала №2 «Берикульский сельский Дом культуры» совместно с библиотекарем Берикульской библиотеки -филиала №4 провели познавательно-развлекательную программу "Чудо-писанки", посвященную одному из главных весенних православных праздников-Воскресение Христово.

         Пасха светлый, добрый праздник, праздник счастья, красоты. Он несет нам всем надежду, чтоб добрее стали мы. Дети познакомились с историей праздника, событиями Страстной недели, народными поверьями и пасхальными традициями. Откуда же взялась традиция красить яйца?

        Ведущая программы рассказала ребятам, что существует библейское сказание, что первое пасхальное яйцо, которое Мария Магдалина вручила императору Тиберию в доказательство своего рассказа о Воскрешении Христа, само из белого стало красным. То есть красный цвет для символа жизни, символа возрождения, традиционного пасхального подарка считается «классическим». За тысячелетия люди придумали множество способов украшения, раскраски пасхальных яиц, что сам процесс их создания стал почти искусством, отдельным, особым действом, которое и семьи вокруг праздничной подготовки объединяет, и творческие навыки развивает.

       Ребятам предложили новые техники украшения яиц -"мраморные" в луковой шелухе и каркаде, окрашивание с помощью риса и способ с использованием сливочного или растительного масла. Все эти способы доступны и легки в исполнении и понравились нашим участникам программы.

    

Назад