Размер шрифта:AAAЦвет сайта:ЦЦЦИзображение:НастройкиОбычная версия

Настройка шрифта:

Выберите шрифт:TahomaTimes New Roman

Интервал между буквами:СтандартныйСреднийБольшой

Настройка цветовой схемы:

Чёрным по белому
Белым по чёрному
Тёмно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по тёмно-коричневому

Закрыть панельВернуть стандартные настройки

Регистрация Войти
Авторизация

АРХИВ
Апрель 2024 (71)
Март 2024 (111)
Февраль 2024 (105)
Январь 2024 (132)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (141)
» » Мастер-класс по окрашиванию пасхальных яиц

Мастер-класс по окрашиванию пасхальных яиц

14-04-2023, 12:38
Автор: Admin
78
0
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

   13 апреля в 16.00 в зрительном зале филиала№13 «Берёзовский сельский клуб» прошёл мастер-класс по окрашиванию пасхальных яиц.

Пасха — один из самых красивых и торжественных праздников православного мира, его отмечают миллионы христиан.

Пасху принято отмечать широко, с размахом, ведь это время особой радости. В этот день хозяйки накрывают богатый праздничный стол, на который в первую очередь ставят куличи, творожную пасху и яйца, обязательно крашеные, и другие пасхальные угощения.

Но задумывались ли вы о том, откуда появилась традиция красить на Пасху яйца.

До появления на Руси христианства наши предки — древние славяне — верили, что яйцо олицетворяет силы природы и возрождение матушки-земли. Каждую весну они раскрашивали яйца, чтобы затем дарить их друг другу.

Сегодня традиция красить яйца в преддверии Светлой Пасхи не только живет, но и процветает. В том числе благодаря современной промышленности, которая предоставляет хозяйкам большой выбор разных пищевых красителей. И все-таки наиболее популярными цветами для окрашивания остаются красный и коричнево-красный. Впрочем, не возбраняется использовать и другие цвета. Например, голубой, синий, желтый или зеленый. Голубое и синее крашеное яйцо на Пасху символизирует Царство Небесное, что каждому из нас наказал искать Иисус. Зеленое олицетворяет духовную «весну», время рассвета человеческой души, к которому можно прийти через молитвы и аскезу. Желтое крашеное яйцо символизирует солнце, а коричневое — плодородную землю.

Сегодня пришедшие в сельский клуб ребята попробовали окрасить яйца двумя самыми простыми способами.

1 способ: уже окрашенные луковой шелухой яички, нужно смазать яичным белком и обмакнуть в красивую кондитерскую посыпку. Очень нарядные и привлекательные получились яички.

2 способ: нужно было сделать космический цвет. Эта работа оказалась труднее, но не менее интересна. Обернув уже отваренные яйца в салфетку, и закрепили резинкой, мы наносили пищевые красители с тюбика на яйцо - четыре цвета сразу. Ждали 15 минут. Ребятам такая работа очень понравилась!

Красьте яйца на Пасху так же, как красили их наши предки на Руси, выпекайте куличи, ходите, друг к другу в гости, обменивайтесь приготовленными угощениями.

  

Назад