19 декабря в 16.00 филиал № 15 «Троицкий сельский Дом культуры» провел мастер-класс по изготовлению игрушек в технике – «квиллинг» (бумагокручение) «Морозные узоры», в рамках программы «Пушкинская карта».
Квиллинг – увлекательная техника рукоделия, освоить которую дети могут очень легко. А постигнув простейшие азы искусства бумагокручения создать оригинальные игрушки для новогодней елки, которые будут очень напоминать узоры, нарисованные морозом на окне.С помощью квиллинга раскрываются необычайные возможности простой бумаги. Этот вид творчества развивает фантазию и помогает сконцентрироваться и успокоиться. Используя эту технику, можно создать декоративные украшения для интерьера, открытки, необычные подарки. Занятие квиллингом не только способствует развитию мелкой моторики, мышления, аккуратности и усидчивости, но также дает огромную возможность реализовать творческий потенциал ребенка.
Участники мастер-класса изготавливали два вида «Новогодних снежинок» из обычной белой бумаги, с использованием клея и ножниц. Вначале работа для ребят показалась сложной, но спустя некоторое время, этот творческий процесс захватил интерес участников полностью. Ребята скручивали полоски, общались, шутили и рассказывали новогодние анекдоты, так как накануне новогодних праздников настроение у всех приподнятое. Организатор мастер-класса помогал и объяснял технику скручивания и придание формы уже готовым деталям: «капелька», «сердечко», «глазик» и другие.
Когда все детали были готовы, пришло время самого главного момента: склеивание из них снежинок, при этом каждый участник почувствовал себя Морозом, который рисует узоры на окне. В результате у каждого из ребят на домашней новогодней елке появилась креативное украшение ручной работы – новогодняя снежинка.