15 марта в 10:00 в филиале №19 «Летяжский сельский клуб» открылась информационная выставка «Масленица. История праздника».
Масленица – древний праздник, который дошел до наших дней с языческих времен. Если попытаться описать историю Масленицы кратко, то получится, что она возникла в календаре древних славян задолго Крещения Руси. А после принятия христианства Церковь так и не смогла искоренить эти народные традиции и просто «вписала» их в свой календарь, вынеся за рамки Великого поста.
Об истории происхождения этого праздника, обычаях, обрядах посетителям рассказала информационная выставка «Масленица. История праздника». Дополнением к информации стали фотографии проведения праздника сотрудниками учреждения в различные годы.
Параллельно работала фотозона «Улыбайся Масленице». Гости с юмором подошли к этому и с удовольствием фотографировались на фоне Масленицы и стендах, оформленными культработниками.
17 марта в 11:00 прошла развлекательная программа «Масленица весёлая, разгульная».
В последний день масляной недели сотрудниками клубного учреждения и библиотеки была подготовлена развлекательная программа «Масленица весёлая, разгульная» с масленичными забавами. Гости, как мужчины, так и женщины, с большим удовольствием участвовали в различных конкурсах: «Перетягивание каната», «Накорми Матрёшку», «Блинные состязания», «Банные состязания» и другие.
Некоторые конкурсы потребовали от игроков хорошей сноровки и изобретательности. Все участники были отмечены и получили в награду небольшие призы и блины.
Но, какой, же праздник без угощения! Масленица, как и положено, не обходится без чая, блинов и пирогов. Поэтому, организаторы праздника устроили для гостей чайно-блинное раздолье «Ух, Масленица хороша!». Блин – это символ солнца, съев которое, мы получаем частичку его тепла и могущества, а Масленица – это не только самый веселый народный праздник, но и самый сытный. Всё прошло, как положено на празднике. Все веселились от души и угощались блинами и пирогами.