17 марта на территории филиала №5 «Колыонский сельский Дом культуры» прошел фольклорный праздник «Широкая масленица» – один из старейших и наиболее любимых народных праздников в России.
Масленицу отмечают в последнюю неделю перед Великим постом. Кроме того, это событие – своего рода день прощания с зимой и встречи весны. Есть множество традиций и обрядов, которые передаются из поколения в поколение, в том числе и массовые народные гуляния с сытными трапезами, тёплыми приветствиями и добрыми пожеланиями, большими надеждами и лучезарными улыбками.
Чтобы этот праздник запомнился надолго и вызвал прилив замечательного настроения, никто не остался в стороне от народного озорства, проводилась масса увлекательных конкурсов с уклоном в славянскую культуру. Ведь празднование Масленицы в сопровождении задорных и потешных игр точно не даст никому заскучать и замёрзнуть в последние холодные дни, а сердце и душу будут греть полученные за участие в празднестве призы.
На торжестве главными героями были два Скомороха и Домовой, а так же развесёлые Матрёшки, которые зазывали участников в самые резвые соревнования, такие как: общий хоровод, метание валенка, поцелуйчики в коридорчике, баня, колка дров, поедание блинов, где главная задача – расколоть и съесть как можно больше за определенный промежуток времени, а так же рассказали какие есть имена, пословицы и приметы у Масленицы.
В течение всего праздника все участники испытаний и конкурсов получали ценные призы и значительный прилив наступающего весеннего настроения. Завершилось мероприятие сожжением масленичного чучела – обрядовой куклы, главного символа проходящего праздника.