8 февраля работники Колыонского сельского Дома культуры совместно с работниками библиотеки, для детей школьного возраста, провели познавательную программу «Хочу все знать».
8 февраля отмечается День российской науки. Ведущие рассказали собравшимся об огромном пути, пройденном российской наукой, которая всегда шла в авангарде мирового научного прогресса и дала миру много великих имен и открытий. Также о выдающихся кузбасских ученых, внесших свой вклад в развитие российской науки. Ребята узнали о том, что благодаря открытиям: М.В. Ломоносова, И.П. Павлова, Д.И. Менделеева, Э.К. Циолковского, П.Л. Капицы, Л.Д. Ландау, И.В. Курчатова, А.П. Александрова, С.П. Королева и других, Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. Парашют и противогаз, радио и телевидение, телеграф, авиацию и космонавтику, периодическую систему химических элементов, фотосинтез, лазеры и многое другое — все это придумали российские ученые.
Присутствующие приняли активное участие в викторине, где с большим интересом отвечали на вопросы: «Что подарили английские студенты Павлову?», «Какой продукт быстрого приготовления изобрели в Японии?» и другие. Также был продемонстрирован опыт «Подводная лодка», в ходе опыта сырое яйцо сначала опускали в банку с пресной водой и яйцо тонуло, а затем в воду добавили поваренную соль и снова опустили яйцо, и оно уже не тонуло, а плавало. Этот опыт объясняется тем, что соленая вода тяжелее, поэтому и плавать в море легче, чем в реке.
В завершении все участники посмотрели фильм «16 способов изменить мир» и узнали из него больше информации.