2 марта в 12:00 на уличной площадке Ижморского сельского Дома культуры для детей прошла развлекательная программа «Масленица хороша - широка её душа».
Не найти такого человека в России, который бы не любил Масленицу! Масленицу праздновали ещё наши прадеды, так как этот весёлый праздник уходит своими корнями в глубину веков. Этот праздник с большим нетерпением ждут и взрослые, и дети. Блинная неделя – народное торжество, посвящённое встрече весны. В это время люди прощаются с зимой, веселятся, ходят в гости, устраивают гуляния и кушают блины.
Началась программа песнями, шутками да прибаутками. Звучала весёлая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора у ребят. Из рассказа ребята узнали все о масленичной неделе и традициях праздника, о том, почему он так называется и откуда к нам пришёл, зачем в эти дни пекут блины и ещё много интересного.
А какая же Масленица без весёлых забав? Ребята с удовольствием играли в игры: «Перетягивание каната», «Метание валенок», «Блины на сковороде», вспоминали пословицы и поговорки о блинах, читали стихи, отгадывали загадки о весне, зиме, блинах и о солнце. А также водили хоровод, который является ритуалом, связанным с кругом, то есть с солнцем, пели масленичные песни.
Самым весёлым конкурсом для ребят стал конкурс «Поедание блинов». Каждый участник старался стать победителем в конкурсе, и всё-таки Иван Дронов оказался быстрее всех, и стал победителем конкурса.
Гости отведали вкусных блинов. Ведь съесть блин на масленицу – значит проглотить кусочек солнца, его тепла, нежности и щедрости. Просили прощения друг у друга, чтобы жизнь стала по-весеннему лёгкой. Завершился праздник игрой-хороводом «Ой, блиночки мои» и, конечно же, горячим чаем с вкусными блинами!