Размер шрифта:AAAЦвет сайта:ЦЦЦИзображение:НастройкиОбычная версия

Настройка шрифта:

Выберите шрифт:TahomaTimes New Roman

Интервал между буквами:СтандартныйСреднийБольшой

Настройка цветовой схемы:

Чёрным по белому
Белым по чёрному
Тёмно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по тёмно-коричневому

Закрыть панельВернуть стандартные настройки

Регистрация Войти
Авторизация

АРХИВ
Июнь 2026 (102)
Май 2026 (111)
Апрель 2026 (150)
Март 2026 (107)
Февраль 2026 (126)
Январь 2026 (126)
» » Познавательный час «Война. Блокада. Ленинград.»

Познавательный час «Война. Блокада. Ленинград.»

25-01-2025, 16:13
Автор: Admin
76
0
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

   24 января в 12:00 в Ижморском сельском Доме культуры для детей МБДОУ «Ижморская общеобразовательная школа – интернат ППП» прошел познавательный час «Война. Блокада. Ленинград.».

18 января отмечается 82-летие прорыва блокады Ленинграда. Значимость этого события трудно переоценить, ведь окруженные фашистами люди практически не получали продовольствие и были обречены на голодную смерть. Целью гитлеровцев не была капитуляция Ленинграда, немцы хотели уничтожить его жителей.

Началось мероприятие со звука метронома. Ведущая пояснила, что в блокадном Ленинграде он звучал круглосуточно, символизируя тем самым, что Ленинград жив, сердце его бьётся, город борется! Блокада Ленинграда длилась 872 дня и ночи. Она началась 8 сентября 1941 года, когда немецкие войска захватили Шлиссельбург, а Ленинград оказался без связи. 18 января 1943 года советские войска разорвали блокадное кольцо, но датой полного освобождения города считается 27 января 1944 года, когда в Ленинграде прогремел торжественный салют в честь снятия блокады. Прорывную операцию назвали «Искра», знаменуя крылатую фразу: «Из искры возгорится пламя...». За 872 дня блокады, по разным данным, погибло до 1,5 миллиона человек.

Ребятам рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. С интересом просмотрели видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.

Также ребята посмотрели фильм-историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников. Под звуки метронома присутствующие почтили память воинов и жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.

Ярким дополнением к мероприятию стала книжная выставка «Блокадной вечности страницы», подготовленная библиотекарем. На выставке представлены книги, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города.

В конце мероприятия школьники пришли к выводу, что подвиг людей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине. Мы очень надеемся, что мероприятие поможет сохранить в памяти подростков важнейшее событие Великой Отечественной войны.

  

Назад