24 января в 12:00 в Ижморском сельском Доме культуры для детей МБДОУ «Ижморская общеобразовательная школа – интернат ППП» прошел познавательный час «Война. Блокада. Ленинград.».
18 января отмечается 82-летие прорыва блокады Ленинграда. Значимость этого события трудно переоценить, ведь окруженные фашистами люди практически не получали продовольствие и были обречены на голодную смерть. Целью гитлеровцев не была капитуляция Ленинграда, немцы хотели уничтожить его жителей.
Началось мероприятие со звука метронома. Ведущая пояснила, что в блокадном Ленинграде он звучал круглосуточно, символизируя тем самым, что Ленинград жив, сердце его бьётся, город борется! Блокада Ленинграда длилась 872 дня и ночи. Она началась 8 сентября 1941 года, когда немецкие войска захватили Шлиссельбург, а Ленинград оказался без связи. 18 января 1943 года советские войска разорвали блокадное кольцо, но датой полного освобождения города считается 27 января 1944 года, когда в Ленинграде прогремел торжественный салют в честь снятия блокады. Прорывную операцию назвали «Искра», знаменуя крылатую фразу: «Из искры возгорится пламя...». За 872 дня блокады, по разным данным, погибло до 1,5 миллиона человек.
Ребятам рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. С интересом просмотрели видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.
Также ребята посмотрели фильм-историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников. Под звуки метронома присутствующие почтили память воинов и жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.
Ярким дополнением к мероприятию стала книжная выставка «Блокадной вечности страницы», подготовленная библиотекарем. На выставке представлены книги, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города.
В конце мероприятия школьники пришли к выводу, что подвиг людей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине. Мы очень надеемся, что мероприятие поможет сохранить в памяти подростков важнейшее событие Великой Отечественной войны.