Размер шрифта:AAAЦвет сайта:ЦЦЦИзображение:НастройкиОбычная версия

Настройка шрифта:

Выберите шрифт:TahomaTimes New Roman

Интервал между буквами:СтандартныйСреднийБольшой

Настройка цветовой схемы:

Чёрным по белому
Белым по чёрному
Тёмно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по тёмно-коричневому

Закрыть панельВернуть стандартные настройки

Регистрация Войти
Авторизация

АРХИВ
Июнь 2026 (92)
Май 2026 (111)
Апрель 2026 (150)
Март 2026 (107)
Февраль 2026 (126)
Январь 2026 (126)
» » Как бывало в старину - закликали птиц и весну

Как бывало в старину - закликали птиц и весну

8-04-2025, 12:03
Автор: Admin
98
0
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

   7 апреля в Почитанском сельском Доме культуры царила атмосфера настоящего кулинарного праздника! Для ребят прошел увлекательный мастер-класс под названием «Как бывало в старину - закликали птиц и весну», по изготовлению вкуснейших «ЖаворОнков».

Это мероприятие стало ярким событием на Благовест. Традиционным угощением на Благовещение является выпечка в форме жаворонков. Эти булочки символизируют приход весны и возвращение перелетных птиц. Ими угощают не только людей, но и домашних животных, а иногда даже развешивают на деревьях для птиц.

Занятие началось с увлекательной беседы об истории и традициях в Благовещенье, о значении выпечки в виде жаворонков. Работа с тестом оказалась очень увлекательным занятием, весь процесс приготовления подарил ребятам незабываемые эмоции и новые кулинарные навыки. На лицах всех сияли улыбки – этот мастер-класс стал настоящим праздником вкуса и доброго настроения! Занятие показало, как можно превратить обычный процесс в увлекательное и познавательное приключение, развивая у детей кулинарные навыки и любовь к традиционным православным праздникам.

Ударение для этой выпечки в слове «ЖаворОнки» правильно ставить на третий слог. Жаворонков лепили по образу настоящих птиц, но только из теста. Птичка жаворонок считается предвестником весны и всегда на весенние праздники пели заклички, призывающие прилететь жаворонка и принести с собой весну. Дети, получив «птичку», бегали по деревне, высоко подняв их в руках или положив птичек на голову. Еще надевали на палочки, чтобы поднять «жаворонков» как можно выше.

В середине прошлого века жаворонков пекли почти в каждом дворе, рецепты в каждой семье были свои и передавались из поколения в поколение. В праздник люди угощали друг друга этой выпечкой, а иногда запекали в «жаворонках» какие-нибудь мелкие предметы. Те, кому посчастливилось найти их, могли рассчитывать на изменения в ближайшем будущем (обычно хорошие и ожидаемые). Вот с такими необычными традициями Благовещение отмечали на Руси.

     

Назад