
9 мая весь творческий коллектив филиала № 21 «Новосветский сельский Дома культуры» принял активное участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы.
75 лет назад отзвучали последние выстрелы, отгремели залпы орудий на этой страшной, невыносимо длинной, разрушительной для нашего народа войне. Но силою духа, верой в победу, мужеством и любовью к своей Отчизне наши отцы и деды выстояли, уничтожили врага и подарили стране долгожданный покой! С тех пор для каждого жителя нашей Родины 9 мая – это совершенно особенный, торжественный день – День Великой Победы! 8 и 9 мая наш сельский Дом культуры и жители посёлка принимали участие во Всероссийсской патриотической акции "Флаги России, которая прошла с хештегами #флагиРоссии #75летПобеде #ГодПамятиииСлавы #мывместе. В знак единения на фасадах учреждений и жилых домах были размещены флаги России. Затем приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к обновленному Памятнику, посвященному воинам-землякам, перенесшим тяготы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Далее состоялся праздничный онлайн-концерт «Мы помним тот цветущий май». Продолжением празднования Дня Победы стала Всероссийская акция «Окно_Победы». К этой акции присоединились жители поселка и открыв окна одномоментно исполнили песню Д.Тухманова и В. Харитонова «День Победы», которая стала гимном празднования Дня Победы. Жителей посёлка сплотила в память о наших предках акция «Поём Двором», которая стала частичкой Всероссийской народной акции «Окно_Победы». Также в этот день мы приняли участие во флешмобе «Мы всё равно скажем СПАСИБО!». Все желающие смогли прислать фото со словами благодарности ветеранам Великой Отечественной войны. Финальным аккордом стала Всероссийская акция памяти «#СвечаПамяти». В каждой семье в этот день вспоминали своих героев и зажигали у своих окон свечу или фонарик памяти в честь тех людей, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны, защищая наше будущее, которые отдали свои жизни за мирное небо над головой, в честь тех людей, которые день и ночь ковали эту Победу в тылу. В течение всего дня звучала уличная трансляция «Весны победное дыхание». Не смотря на самоизоляцию все жители и участники мероприятий получили ни с чем несравнимые эмоции: воспоминания о событиях трагических лет и горечь утраты сменялись осознанием величия нашей страны и высоким духом патриотизма. Всё это сделало состоявшийся праздник по-настоящему торжественным днем, в котором радость со слезами на глазах.


