Размер шрифта:AAAЦвет сайта:ЦЦЦИзображение:НастройкиОбычная версия

Настройка шрифта:

Выберите шрифт:TahomaTimes New Roman

Интервал между буквами:СтандартныйСреднийБольшой

Настройка цветовой схемы:

Чёрным по белому
Белым по чёрному
Тёмно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по тёмно-коричневому

Закрыть панельВернуть стандартные настройки

Регистрация Войти
Авторизация

АРХИВ
Март 2024 (82)
Февраль 2024 (105)
Январь 2024 (132)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (141)
Октябрь 2023 (139)
» » Фольклорные посиделки «Три спаса - три запаса»

Фольклорные посиделки «Три спаса - три запаса»

30-08-2021, 22:55
Автор: Admin
382
0
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

  29 августа в 12.00 в филиале № 12 «Ижморский сельский Дом культуры» прошли фольклорные посиделки «Три спаса – три запаса», посвящённая празднованию православных праздников - трех Спасов - Медовый, Яблочный, Ореховый.

Август богат праздниками, посвящёнными сбору урожая. Трижды чествуются самые значимые дары русской природы: яблоки, мёд и орехи. Мероприятие началось с просмотра видеоролика «Три спаса августа», где ребята познакомились с историей и традициями празднования трех Спасов. Из рассказа ведущей ребята узнали, что Медовый Спас — это начало Успенского поста и что 14 августа в храмы приносили свежий мед, а к праздничному столу подавали квасы, пряники, коврижки.

19 августа - праздник Преображения Господня, - в народе - Яблочный Спас. В этот день православные освящали яблоки и другие фрукты нового урожая, готовили яблочные пироги.

Третий Спас - Нерукотворный, Ореховый и Хлебный - окончание поста. В старину в это время начинали сбор лесных орехов, а накануне пекли хлеб из свежемолотой муки.

          Ведущая вместе с ребятами прочитали множество пословиц и поговорок о Медовом, Яблочном и Ореховом спасах. С большим удовольствием участники посиделок поучаствовали  в конкурсах «Катание яблок» и «Наряди матрешку».

          Завершилось мероприятие праздничным чаепитием. Покидая Дом культуры каждый участник мероприятия взял с собой частичку праздника – яблоки и орешки, а самое главное – хорошее настроение.

 

Назад