Размер шрифта:AAAЦвет сайта:ЦЦЦИзображение:НастройкиОбычная версия

Настройка шрифта:

Выберите шрифт:TahomaTimes New Roman

Интервал между буквами:СтандартныйСреднийБольшой

Настройка цветовой схемы:

Чёрным по белому
Белым по чёрному
Тёмно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по тёмно-коричневому

Закрыть панельВернуть стандартные настройки

Регистрация Войти
Авторизация

АРХИВ
Март 2024 (82)
Февраль 2024 (105)
Январь 2024 (132)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (141)
Октябрь 2023 (139)
» » Познавательно-развлекательная программа "Народов дружная семья"

Познавательно-развлекательная программа "Народов дружная семья"

5-11-2022, 20:13
Автор: Admin
114
0
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

        4 ноября, в День Народного единства, в 15.00 в фойе филиала №13 "Березовский сельский клуб" прошла познавательно-развлекательная программа "Народов дружная семья".

       В селе Березовка, как и в других селах, проживают люди разной национальности. Но больше всего здесь русских и немцев. Русские в селе Березовка живут уже почти 100 лет, а немцы сюда попали во время Великой Отечественной войны. Их сюда сослали с Поволжья. Им в те тяжелые времена было тоже очень трудно. Но за эти годы эти два народа привыкли друг к другу и теперь живут как одна дружная семья.

       Программа началась с песни "Гляжу в озера синие", которую исполняли все желающие. А потом историю Поволжских немцев нам рассказала жительница села Немыкина Ирина Ивановна. Ее трепетный рассказ все слушали с удовольствием. Еще она рассказала о немецком костюме, о народных традициях  празднования Рождества и Пасхи. Дети узнали, что к немецким детям на Рождество приходила женщина по имени Крестильда, а не дед Мороз.

Еще все узнали о национальном немецком пироге под названием "Ревель-куха". Это сладкий пирог с посыпкой сверху. Потанцевали немецкую "полечку" и поиграли в немецкие жмурки.

       Но и о русских традициях тоже не забыли. Ответили на вопросы викторины о русских традициях. Послушали рассказ Пушилиной Валентины Александровной о русском национальном костюме. А так же поиграли в фольклорные игры: это "Золотые ворота" и "Ручеек". Узнали историю знаменитых русских оладушек.

       Завершилась программа душевным дружеским чаепитием. В фойе была оформлена выставка деревянной посуды с хохломской росписью, которая ребятам очень понравилась.

        

Назад