Размер шрифта:AAAЦвет сайта:ЦЦЦИзображение:НастройкиОбычная версия

Настройка шрифта:

Выберите шрифт:TahomaTimes New Roman

Интервал между буквами:СтандартныйСреднийБольшой

Настройка цветовой схемы:

Чёрным по белому
Белым по чёрному
Тёмно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по тёмно-коричневому

Закрыть панельВернуть стандартные настройки

Регистрация Войти
Авторизация

АРХИВ
Апрель 2024 (39)
Март 2024 (111)
Февраль 2024 (105)
Январь 2024 (132)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (141)
» » Народное гуляние «Широкая Масленица» в Троицкой территории

Народное гуляние «Широкая Масленица» в Троицкой территории

27-02-2023, 16:33
Автор: Admin
75
0
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

          26 февраля в 12.00 часов филиал №15 «Троицкий сельский Дом культуры» совместно с филиалом №16 «Воскресенский сельский клуб» и филиал №1 «Троицкая библиотека» провели народное гуляние «Широкая Масленица».

         Гуляние проходило на площади у Троицкого сельского Дома культуры, где работала ярмарка с различной выпечкой, шашлыком и, конечно, блинами.

Программу открыла вокальная группа «Спутницы жизни» с песней «Эх, Россия!», затем Хозяюшка поделилась с гостями, какие существуют названия каждого дня масленичной недели, рассказала о традициях празднования Масленицы, а также о том, что масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки.

         Затем на праздник заглянула заезжая женщина – цыганка Аза, которой так всё понравилось, что решила остаться и помочь Хозяйке народ веселить. Гости, жители, дети нашего села приняли участие в различных играх и состязаниях: «Русская метла», «Масленичная эстафета», «Сковородка», «Плясуны на ходулях», парни показали свою молодецкую удаль в поднятии гири, перетягивании каната. А в борьбе мешками на бревне приняли участие даже женщины, показав свою ловкость и сноровку. Ребята помогли цыганке Азе откапать в снегу её потерю, а за это от неё приз заработали.

         Не обошлось и без цыганей из Воскресенской сторонки. Подарков навезли, пели, танцевали, да так Хозяюшке голову задурили, что она чуть про столб ледяной не забыла. Парни наши столб мигом покорили, победителем стал Касаткин Иван. Дети получили массу положительных эмоций от катания по селу на ряженой лошади по кличке Грант. В программе было много ярких концертных номеров в исполнении вокальной группы «Спутницы жизни» Троицкого сельского Дома культуры и вокальной группы «Ивушки» Воскресенского сельского клуба.

         Кульминацией праздника стал хоровод вокруг чучела Масленицы, а затем её символическое сожжение, как знак окончания зимы и встречи весны. Не смотря на холодную погоду, жители села с отличным настроением повеселились от души.

Назад