Размер шрифта:AAAЦвет сайта:ЦЦЦИзображение:НастройкиОбычная версия

Настройка шрифта:

Выберите шрифт:TahomaTimes New Roman

Интервал между буквами:СтандартныйСреднийБольшой

Настройка цветовой схемы:

Чёрным по белому
Белым по чёрному
Тёмно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по тёмно-коричневому

Закрыть панельВернуть стандартные настройки

Регистрация Войти
Авторизация

АРХИВ
Апрель 2024 (39)
Март 2024 (111)
Февраль 2024 (105)
Январь 2024 (132)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (141)
» » Устный журнал «33 родные буквы»

Устный журнал «33 родные буквы»

25-05-2023, 19:58
Автор: Admin
81
0
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

   24 мая работники филиала № 1 «Постниковский сельский Дом культуры» и Постниковской библиотеки – филиала № 25 провели для ребят младшего школьного возраста устный журнал «33 родные буквы», в рамках Дня славянской письменности и культуры.

Ежегодно, в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, наша страна отмечает День славянской письменности и культуры. Труды этих великих просветителей стали общим достоянием всех славян, положили основу их нравственному и умственному развитию.

  Работники филиалов рассказали школьникам о создателях славянского алфавита – Кирилле и Мефодии. Эти святые издавна считались покровителями «книжных» людей.

Ведущие обратили внимание ребят на развитие письменности. Участники мероприятия узнали, как возникли наши буквы, почему именно так они изображаются на письме.

Ребята совершили путешествие в прошлое, прошлись по тропинкам истории развития письменности, создания бумаги и первых книг.

Школьникам рассказали о первопечатнике Иване Федорове – просветителе, талантливом литераторе и педагоге, крупном инженере – изобретателе.

Поучительный книжный экскурс помог пытливым маленьким книголюбам узнать, как Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку, а так же почему на всей земле нет других святых, которым по всему миру установлено столько памятников и монументов.

По душе подрастающим любознайкам пришлись и конкурсы библиопрограммы: «Буква потерялась», «Старославянские родственники», «Грамматическая арифметика», «Расшифруй послание».

      

Назад