Размер шрифта:AAAЦвет сайта:ЦЦЦИзображение:НастройкиОбычная версия

Настройка шрифта:

Выберите шрифт:TahomaTimes New Roman

Интервал между буквами:СтандартныйСреднийБольшой

Настройка цветовой схемы:

Чёрным по белому
Белым по чёрному
Тёмно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по тёмно-коричневому

Закрыть панельВернуть стандартные настройки

Регистрация Войти
Авторизация

АРХИВ
Август 2026 (19)
Июль 2026 (104)
Июнь 2026 (108)
Май 2026 (111)
Апрель 2026 (150)
Март 2026 (107)
» » На Ивана, на Купала

На Ивана, на Купала

7-07-2024, 00:46
Автор: Admin
90
0
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

   6 июля работники филиала Постниковского сельского Дома культуры и Постниковской библиотеки провели фольклорную познавательно-игровую программу «На Ивана, на Купала».

Издавна на Руси в ночь с 6 на 7 июля отмечают праздник Ивана Купалы. Этот большой единый праздник включал множество обрядовых действий, песен, приговоров и гаданий. Ночь на Купалу в народе считают особенной – только в эту ночь можно найти мистический цветок папоротника, который принесёт человеку счастье и богатство. Вот и молодёжь села Постниково водила хороводы, плела венки, пела обрядовые песни, играла в купальские игры и искала цветок папоротника.

А ещё этот праздник называют праздником огней. Традиционно в этот праздник молодежь разжигала большие костры. Огонь был символическим воплощением могущественного солнца, и, перепрыгивая через купальские костры, по народному поверью, люди становятся здоровыми и набираются новых сил.

В завершение праздника девушки и юноши прыгали через костёр, чтобы быть здоровыми весь год. Все участники получили море позитива и хорошего настроения.

     

Назад