Размер шрифта:AAAЦвет сайта:ЦЦЦИзображение:НастройкиОбычная версия

Настройка шрифта:

Выберите шрифт:TahomaTimes New Roman

Интервал между буквами:СтандартныйСреднийБольшой

Настройка цветовой схемы:

Чёрным по белому
Белым по чёрному
Тёмно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по тёмно-коричневому

Закрыть панельВернуть стандартные настройки

Регистрация Войти
Авторизация

АРХИВ
Апрель 2024 (39)
Март 2024 (111)
Февраль 2024 (105)
Январь 2024 (132)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (141)
» » Игровое занятие «Люли, люли, люлюшки, прилетели гулюшки»

Игровое занятие «Люли, люли, люлюшки, прилетели гулюшки»

2-04-2022, 09:09
Автор: Admin
91
0
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

          1 апреля в 11.00 часов филиал №15 «Троицкий сельский Дом культуры» провёл игровое занятие «Люли, люли, люлюшки, прилетели гулюшки» с ребятами из МБДОУ Троицкий детский сад № 9. Данное мероприятие прошло в рамках года Культурного наследия народов России.

        Ведущие в русских народных костюмах пришли к ребятам и принесли с собой в корзине «дитяток» - куколок-закруток, которые сами изготовили по старинным традициям. Но не только принесли готовых, а рассказали и показали, как это делали наши прабабушки: из кусочков бело-земельного ситца, цветного ситца для пелёночки, разноцветной ткани для платочка и клетчатого лоскутка для одеяльца.

        В начале занятия ребята разучили колыбельные, которые затем и спели своим куколкам. Оказалось, что колыбельные песенки могут легко превратиться в игры, например, можно добавить простые, но забавные движения или даже поиграть в догонялки с «Серым волчком». После таких весёлых колыбельных уже совсем не хотелось спать, поэтому пришло время «пестовать» своих лялечек. Ведущие показали и исполнили различные «пестушки» - это короткие стишки и песенки, которыми мамы обычно сопровождают упражнения для малышей. И благодаря этому детки быстрей просыпаются. К примеру такие: «Вот проснулись, потянулись» или «Потягунюшки, порастунюшки».

       В принципе, в русском фольклоре в его малых формах есть песенки, прибаутки, потешки на любой случай жизни: чтобы умыть ребёнка, чтобы успокоить, когда плачет, чтобы веселей было гулять на улице и т.д. Всё это помогало развитию речи, моторике, кругозору и многому другому, что нам не ведомо, а нашим предкам это было понятно и ясно как белый день.  Дети с удовольствием и интересом разучивали и распевали эти не замысловатые песенки и играли пальчиковые игры, какие-то были для них знакомы, а многие они услышали впервые: «Домик для зайчат», «Улитка» и другое.

       Время быстро пролетело, а в финале занятия к «дитяткам» в гости «Совушка-сова, большая голова» прилетела. И пообещала их сон охранять так, что они могут спокойно под колыбельные засыпать.

     

Назад