Размер шрифта:AAAЦвет сайта:ЦЦЦИзображение:НастройкиОбычная версия

Настройка шрифта:

Выберите шрифт:TahomaTimes New Roman

Интервал между буквами:СтандартныйСреднийБольшой

Настройка цветовой схемы:

Чёрным по белому
Белым по чёрному
Тёмно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по тёмно-коричневому

Закрыть панельВернуть стандартные настройки

Регистрация Войти
Авторизация

АРХИВ
Июнь 2026 (1)
Май 2026 (101)
Апрель 2026 (150)
Март 2026 (107)
Февраль 2026 (126)
Январь 2026 (126)
» » Познавательно-игровая программа «В старину учились дети...»

Познавательно-игровая программа «В старину учились дети...»

3-11-2023, 11:51
Автор: Admin
164
0
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

   2 ноября работники филиала № 13 «Березовский сельский клуб» совместно с библиотекарем провели в Березовской библиотеке – филиале № 3 познавательно-игровую программу «В старину учились дети...», приуроченную Году педагога и наставника.

В начале мероприятия ребята послушали стихотворение Натальи Кончаловской «И в старину учились дети». Затем, с помощью презентации, были ознакомлены с азбукой древнерусского алфавита. «Азбука» эта необычная – толстая книга, где вместо привычных букв, различные слова: А – аз, Б – буки, В – веди, Г – глагол, Д – добро. Она имеет особенность: буквы в ней связаны между собой по смыслу. Также ребята узнали, что алфавит был создан славянами, братьями Кириллом и Мефодием в IX веке. Кирилл и Мефодий составили азбуку, а затем перевели на славянский язык некоторые священные писания. В алфавите было 45 букв. Этот алфавит назывался кирилицей в честь основавшего его одного из братьев. Первая книга, которую создал Иван Федоров в России называлась «Апостол», вторая книга – «Часовник». Иван Федоров является создателем первой азбуки.

Ребята узнали о том, что первые школы были при церквях – церковно-приходские школы. Учителями в них были священники (служители церкви). Книга пользовалась большим почетом в Древней Руси. В случае пожара книги старались спасти в первую очередь. Коллектив учеников назывался «дружиной». Занятия чаще всего начинались с 1 декабря. Дети начинали ходить в школу с 7 лет, но только мальчики, а девочек в это время начинали обучать шить, вышивать, ткать, прясть. Учение в школах продолжалось от 2 до 5 месяцев. Занятия шли до Великого праздника Пасхи. На урок собирал колокол, позднее колокольчик, а в наше время – звонок.

Ребята постарались представить себя учениками тех времен и справились с заданиями, составляя слова из карточек с названиями букв. Узнали на чем и как писали в древней школе и даже сами попробовали пользоваться гусиным пером. Ведущая рассказала детям смысл пословицы: «Азбуку учат – на всю избу кричат», рассказала как выглядела школьная форма в те времена, а также в чем носили раньше школьные принадлежности.

В завершении мероприятия ребята поиграли в интеллектуальные игры: «Найди ошибку-слово», где ведущая зачитывала строки, в которых нужно было обнаружить ошибку-слово, в котором изменена одна буква. Отгадывали названия произведений, имена писателей, имена героев произведений и сказок.

Ребята сделали вывод, что грамота давалась нашим предкам нелегко, и нашему поколению есть чему у них поучиться – аккуратности, внимательности, терпению, выносливости и трудолюбию. Ведь наши далекие сверстники трудились от зари до зари, наравне с родителями. А самое главное – послушанию и уважительному отношению к взрослым и к своей Родине.

   

Назад